​​Можно ли проносить свою еду в кинотеатр?

​​Можно ли проносить свою еду в кинотеатр?

Запрет на посещение кинотеатра со своей едой или напитками противоречит российским законам, а поэтому является ничтожным.

Коммерческая организация не имеет право дискриминировать потребителей и отказывать им в заключении публичного договора - это прямо запрещено Гражданским Кодексом РФ (ст. 426).

Некоторые кинотеатры ссылаются на правила оказания услуг общественного питания, и это так же незаконно, так как оказание подобных услуг не является основным видом деятельности для кинотеатра. Значит, кинотеатр обязан подчиняться Правилам по киновидеообслуживанию населения, согласно которым прямо запрещается навязывание дополнительных услуг за плату.

Сотрудники кинотеатра могут не допустить в зал или вывести из зала зрителя, если тот нарушает общественный порядок или портит имущество кинотеатра.

Употребление пищи и напитков не является нарушением общественного порядка. Таким образом, проходить на киносеанс со своей едой и напитками можно.