​​У продавца нет сдачи?

​​У продавца нет сдачи?

По закону магазин-продавец должен иметь разменные деньги. Это его обязанность — обеспечить покупателю сдачу.

Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ: «отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

В типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин чётко прописано, что руководство магазинов обязано обеспечить кассиров разменными купюрами в необходимом количестве.

Отсутствие сдачи не является условием для отказа в продаже товара. В противном случае покупатель имеет право: требовать книгу жалоб и предложений, обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.